#50 – Пару мыслей о вчерашнем футболе. Никогда не сдавайся

Никогда не сдавайся. Вот же простая фраза, но что действительно отличает победителей от всех остальных, так именно это качество. Это очень хорошо видно в спорте. В футболе ты должен играть до финального свистка. Верить и ждать свой момент. Ты должен уметь держать удар и продолжать гнуть свою линию, не смотря ни на что.

Год назад, после проигранного финала Реалу, я писал, что у Клоппа короткая скамейка и что в ключевой момент у него может не оказаться нужной замены важным игрокам. В этом году перед ответным матчем случилось почти тоже. Нет ключевых игроков. Опять сломался Салах. Но Юрген верит в свои методы, в команду и своих игроков и в первую очередь в себя.

Вы вдумайтесь, он проиграл 7 из 8 финалов. Прошлогодний один из самых обидных. И в этом году они стали только сильнее. Докупили пару игроков, все остальные те же ребята. И как результат.

Они на одно очко отстают от Манчестер Сити в чемпионате набрав 94 очка. В прошлом отстали на 25. Осталась последняя игра. И опять сыграют в финале Лиги Чемпионов, второй год подряд. Как же нужно верить в себя? Отчасти, думаю в этом заслуга чемпионата Англии и Гвардиолы. Ты в каждом мачте играешь на своем пике. Ты не можешь расслабиться. Так они 3 дня назад обыграли Ньюкасл, забив победный гол за 10 минут до конца мачта, после потери Салаха. И это же они сделали с Барсой. Они просто всегда так играют. Такая победа, в 100 раз круче, чем та, когда у тебя все отлично складывается. А Барса превращается в команду, которая не умеет держать удар. С хрустальным подбородком, как в боксе. 2 года подряд вылететь после преимущества в 3 мяча. Невероятно.

Пару зарисовок и деталей, почему Клопп крут. Очень крут!

Первая.

В прошлом сезоне «Ливерпуль» финишировал 4-м, на 25 очков отстав от «Манчестер Сити». Но Юргена Клоппа больше волнует качество игры, а не результаты. «Я изучал спортивную науку, поэтому предпочитаю проиграть матч, полностью понимая причины поражения, чем выиграть, понятия не имея, как это получилось. В краткосрочной перспективе ощущения от непонятной победы будут хорошими, но в долгосрочной важнее другие вещи», – объяснял немец в 2016-м.

Вторая. Про четвертый гол с углового.

Это случайность, но не совсем

Да, Юрген Клопп после матча сказал, что не понял, как четвертый мяч оказался в воротах. Он тоже отвлекся и тоже не ожидал такого розыгрыша от ТАА.

Но до матча немец думал о похожей схеме. По данным Independent, аналитики «Ливерпуля» заметили неделю назад, что игроки «Барсы» выключаются сразу почти после всех стандартов – они спорят, даже если спорить не с чем. Во вторник утром Карл Ланкастер, который тренирует в академии клуба и координирует болбоев, дал установку своим парням: максимально быстро передавать мяч игрокам «Ливерпуля» в таких ситуациях. Работа болбоев не повлияла на гол напрямую – Трент Александер-Арнольд сделал движение от углового флага, поставив мяч на угловой флаг, но потом неожиданно вернулся. Но сделал это не спонтанно – вполне возможно, был в курсе о том, что игроки «Барсы» теряют концентрацию в такие моменты.

Третья.

«Никто в нас не верил, – говорил год назад Эдин Джеко после 3:0 с «Барселоной». – Все говорили, что наши шансы – максимум 5%. Сложно описать, что это было. Безумно, невероятно, что-то сумасшедшее. Мы будем наслаждаться полуфиналом. Я больше ничего не боюсь».

Вот эта небоязнь, кажется, за последние два года окутала всю ЛЧ. Никто не боится давить. Все знают, что у многих уже получилось, и рвутся, пытаются, выжимают.

«Это было ошеломляюще. Если бы мне сказали что-то перед игрой, я бы не поверил. Я говорил им, что это невозможно, – сказал Клопп через несколько минут после торжеств в центре «Энфилда». – Слушайте, десять минут одиннадцатого, дети уже должны спать в кровати. Парни показали просто ####### (очень) мощный настрой. Если хотите, оштрафуйте меня, но это не мой родной язык, и я не знаю других слов, чтобы это описать».

Так бывает только в лучшем турнире на планете.

P.S. И да, есть все шансы, что они опять ничего не выиграют. В этот раз будет очень обидно, учитывая их игру и волю к победе. Осталось 2 игры, которые решат все в сезоне. И от этого еще интересней!